Banco Múltiplo (Grupo BTG Pactual / Crédito Consignado, Veículos e Banco Digital) Ativo

Banco Pan

Banco Pan S.A.

Site Oficial
Código COMPE 3 Dígitos
623
TED / Transferências
Número ISPB 8 Dígitos
59285411
Pix / Sistema SPB
Código SWIFT / BIC Nacional
Inexistente
Apenas transferências nacionais

Dados Cadastrais e Regulatórios

Nome Reduzido / Fantasia Banco Pan
Razão Social Oficial Banco Pan S.A.
Número do CNPJ
59.285.411/0001-13
Tipo de Instituição Banco Múltiplo (Grupo BTG Pactual / Crédito Consignado, Veículos e Banco Digital)
Participa da Câmara COMPE? Não (Liquidação STR/SPB)
Início das Operações no SPB 22/04/2002

Canais de Atendimento e Suporte

Telefones oficiais, SAC 0800, Ouvidoria e WhatsApp de Banco Pan

SAC 0800 (Atendimento Gratuito)

0800 776 8000

Gratuito para todo o Brasil
Ouvidoria

0800 776 9595

Reclamações e recursos
WhatsApp Oficial

+551140030101

Canal verificado
Central Telefônica / Capitais

4003 0101 (Capitais) / 0800 888 0101 (Demais regiões)

Consultas e transações

Horário de Atendimento: SAC e WhatsApp: 24h todos os dias; Ouvidoria: seg a sex das 9h às 18h

Sobre o Banco Pan

O Banco Pan S.A. é um dos maiores bancos digitais e de crédito ao consumidor do Brasil, controlado integralmente pelo Banco BTG Pactual. É referência nacional na concessão de crédito consignado para aposentados e servidores públicos, financiamento de veículos usados e conta digital no STR sob o código 623.

Perguntas Frequentes sobre o Banco Pan

Tire suas dúvidas sobre transferências, dados bancários e códigos do Banco Pan.

Qual é o código do Banco Pan para transferências (TED e boletos)?
O código de compensação (COMPE) do Banco Pan é 623. Esse código de 3 dígitos deve ser informado sempre que você for transferir dinheiro via TED ou identificar a instituição emissora de cobranças.
Qual é o número do ISPB do Banco Pan?
O código ISPB (Identificador do Sistema de Pagamentos Brasileiro) do Banco Pan é 59285411. Esse identificador de 8 dígitos é utilizado pelo Banco Central no processamento de transferências Pix e liquidação no STR.
Qual é o CNPJ do Banco Pan?
O CNPJ oficial cadastrado no Banco Central e na Receita Federal do Brasil para a razão social Banco Pan S.A. é 59.285.411/0001-13.
Qual o telefone do SAC e Ouvidoria do Banco Pan?
O Serviço de Atendimento ao Consumidor (SAC) do Banco Pan atende pelo número 0800 776 8000. Para contatos de Ouvidoria, ligue para 0800 776 9595.